和諧國際法律事務所

生活法律問答:(2)支付命令

生活法律問答:(2)支付命令

 

  1. 什麼是支付命令?
    A:依照民事訴訟法規定,債權人之請求,若是以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院核發支付命令。該支付命令若確定後,債權人就可以該支付命令作為執行名義,向債務人財產進行強制執行。
  2. 支付命令功能為何?
    A:債權人得據此要求債務人返還金錢或其他代替物或有價證券。要記得的是,支付命令僅能要求債務人返還金錢、代替物、有價證券,若是請求履行契約、額外請求給付其他物(如:已交付給對方之物)等其餘請求者,該其餘請求部分就需要透過訴訟、和解、調解等其他法定程序來處理了。
  3.  如何向法院聲請支付命令?
    A:司法院網站上均有支付命令之範本(聲請支付命令裁定狀),可參考之。另外,撰狀完要記得附上證物(諸如契約、借據)後,再寄至債務人住居所地之法院即可,若可行的話,不妨逕自寄送至法院之非訟處理中心。若還是有疑問,不妨向律師或專業人士請教。
  4.  接到支付命令如何應對?
    A:依照民事訴訟法第516條,債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議。換言之,收到支付命令狀時,若對於債權人請求事由或金額並無爭執,就依照債權人請求履行即可;但若是對請求事由或金額有所爭執,則必須於20日內向法院遞狀表示異議,不必附理由。
  5. 未及時異議,怎麼辦?
    A:若於20天內表示異議,則債權人視為起訴,之後雙方就要進行訴訟程序;若未及時異議,這時債務人可以提起債務人異議之訴或確認債權不存在之訴,且若願意供擔保,債務人得請求法院停止強制執行。
error: Content is protected !!